Будет принят новый законопроект для гостиничного бизнеса

Будет принят новый законопроект для гостиничного бизнеса

21.07.2016

Что представляет собой новый закон?

В России рассматривают новый закон, который будет отвечать за правильную работу гостиниц и отелей. В нём будет предусмотрено обнуление уже имеющихся «звезд», то есть статуса того или иного отеля и их нужно будет получить снова, что очень верно, ведь некоторое время назад, были случаи приобретения высокого статуса отеля коррупционными или иными запрещенными способами.

 

Каково мнение экспертов?

Сотрудники Роспотребнадзора полагают, что принятие данного законопроекта окажет положительное влияние на внутренний туризм Российской Федерации, поднимет уровень сервиса в гостиницах и отелях и урегулирует вопросы в этой сфере деятельности. Многие эксперты также соглашаются и считают, что такое решение поможет в целом улучшить туристическую отрасль нашей страны, но и уверяют, что у этого законопроекта есть обратная сторона медали  - возможность появления систематических проверок и выписывания штрафов, за не повышение статуса того или иного отеля, как следствие уклонения от правил законопроекта. Решение Роспотребнадзора всё же эдакая «палка о двух концах».

 

Затронет многие сферы

Для начала, учитывается, что новый закон будет рассматривать сертификацию, классификацию и стандартизацию объектов индустрии туризма. Также, в его содержании указывается, что должно быть дано определение правового статуса пансионатов и санаториев и любых других объектов, которые имеют отношение к санаторно-курортной культуре Российской Федерации.

 

Как отреагировало общество?

Подводя итоги, можно невооруженным глазом проследить, что такой законопроект вызвал значительный резонанс в обществе, как обычных граждан, пользующийся услугами отелей и гостиниц, так и у игроков данного рынка. Многие люди разделились на два лагеря, и выдвигают между собой различные аргументы, как в пользу нового закона, так и против него, полагая, что он был создан только для того, чтобы усложнить бизнес и работу гостиниц, отелей и хостелов. Всё же одобрение перевешивает в этом споре и новый закон вступит в силу уже в этом году.