Необходимо выбрать постельное белье для отеля. Но как?

Необходимо выбрать постельное белье для отеля. Но как?

15.08.2017

Как выбрать постельное белье для гостиницы или отеля

Когда хозяева гостиниц решают вопрос с мебелью, а в частности то, какие кровати будут в номерах, то рано или поздно наступает следующий момент — надо выбрать постельное белье, ведь постояльцы точно не собираются спать на голых деревяшках или одном лишь матрасе. Может быть с первого взгляда кажется, что выбор проще некуда, ведь раз смогли выбрать мебель, то уж белье-то точно сможем! Да, точно сможем, правда сначала узнаем вместе с вами парочку нюансов, в прочем, как и в любом деле. Со временем вы безусловно найдете оптимальный вариант для вашей гостиницы или отеля, а пока учтите написанное ниже и сделайте свой выбор.

Ткань — основа того, на чем спят постояльцы. Выберите правильно!

Постельное белье для гостиниц пестрит, хоть и не буквально, разнообразием тканей, все они ощущаются по-разному. От чего это зависит? От состава и структуры ткани конечно, от чего же еще? Начнем мы с содержания хлопка, затем перейдем к структуре ткани - от хлопка и структуры зависят тактильные ощущения, а уж потом к внешним признакам.

Хлопок. Что вы о нем еще не слышали? А мы расскажем больше!

Разные ткани содержат разный процент хлопка. Мы берем во внимание только ткани со 100% содержанием этого материала, так что много запоминать не придется.

У тканей с максимальным содержанием хлопка есть довольно значимый ряд преимуществ, которые их выгодно выделяют. Такие ткани можно стирать при высоких температурах, они почти совсем не электризуются, а также очень и очень хорошо впитывают влагу. Также стоит обратить внимание на относительную дешевизну по сравнению с другими тканями. Срок службы тканей из хлопка очень продолжительный, а еще они не требуют больших затрат на уход.

Вашего особого внимания заслужит ткань, которая называется «перкаль». Она тоже из тканей с содержанием хлопка в 100%. Она по-настоящему выдающаяся за счет своих качеств. Перкаль очень хорошо гладится, а еще действительно прочна. Она очень податлива в плане кройки из-за своего полотняного переплетения. Вдоль её кроить или поперек — без разницы, в отличие от тканей с саржевым переплетением, это очень и очень большой плюс для производства. Но нас интересует не производство, а то, как ее можно будет использовать.

Согласны, пора бы к делу. Если вкратце, то эта ткань очень мягкая и гладкая на ощупь, поверхность ощущается однородной, так как у нее отсутствуют промежутки между нитями, перкаль — очень плотная, но при этом приятная на ощупь ткань.

Особенности структуры ткани

Есть определенный параметр — количество нитей на единицу площади. Обозначается обычно просто, к примеру — 170 гр.кв.м. Дает ли это какую либо информацию о прочности ткани? Нет, абсолютно никакой, зато узнав число, вы сможете определить поверхностную плотность ткани. Так что же нужно для того, чтобы узнать прочность? Все просто. Вам потребуется тот же самый параметр, но также стоит учесть еще один — толщину нитей. «Толще — прочнее, тоньше — слабее» - наверняка многие так подумали. Но спешим вас разочаровать — все с точностью, да наоборот, ведь чем тоньше нити, тем больше их количество на один квадратный дюйм или сантиметр, а значит, что ткань дороже, прочнее и скорее всего приятнее на ощупь. С толстыми нитями все наоборот соответственно.

Как выглядят ткани и на что это влияет?

Сначала уточним — внешний вид ткани это не её красота (хотя отчасти и это тоже), это всего-навсего следующие признаки: Ровность швов, однородность и равномерность ткани, а также отсутствие или наличие разных катышков и узелков. Вообще, так получается, что по внешним признакам в принципе можно узнать почти всю информацию о ткани и, соответственно, выбрать её отталкиваясь от тактильных ощущений. Это чисто субъективный момент. Грубая и неприятная — не берите, мягкая и гладкая — скорее всего ваш выбор.

Не забудьте про простынь!

Кстати, вкратце о выборе простыни. Простынь нужно выбирать исходя из площади и высоты матраса. Эти моменты нужно учесть просо ради того, чтобы простыня не сползала вниз и не смялась, не сбивалась и т.д. То есть, в идеале — простыня закрывает матрас, а ее длины хватает, чтобы заправить ее еще и под сам матрас.