Обивочные ткани. Гобелен.

Обивочные ткани. Гобелен.

23.12.2015

Существует множество видов обивочных тканей, но в этой статье речь пойдет именно о гобелене. Уточним сразу происхождение этого слова, что Гобелен – это фамилия. 

В далеком 1601 году во Франции, а именно в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров «Национальная мануфакту́ра Гобеле́нов», это было  производство красивейших тканых картин. Владельцами же этой мануфактуры были братья Гобелены. Со временем это название прижилось и стало применяться к любым плотным  тканым изделиям с рисунком.

Мода на гобелены возрастала, и  знать украшала картинами из ткани свои стены в замках и поместьях. Красота вышитых  картин  всегда завораживала, и французы снова и снова  доказывали свой утонченный вкус и элегантность на стиль жизни. Не зря центром  зарождения гобеленов стал Париж.

Сам же гобелен представляет собой плотную, достаточно тяжелую  хлопчатобумажную ткань, которая содержит в себе прекрасный художественный рисунок или узор.

Саму технологию  изготовления гобелена прогресс никак не изменил и в настоящее время это выглядит как  переплетение нитей, с помощью которых и собирается стежок за стежком узор и, собственно, само изделие.

Гобеленовая ткань состоит из трех слоёв, и через установленные промежутки, в соответствии с рисунком, нити утка и основы последовательно переходят из одного слоя в другой.

В настоящее время гобелен - это мебельная обивочная ткань. Она обладает прекрасными свойствами, такими как: практичность, долговечность, удобство,  гобелен прочно удерживает свои позиции в производстве мягкой мебели. Как и любая ткань, гобелен, требует определенного ухода, и за ней следует ухаживать, чтобы она прослужила долгие годы. Например, для удаления пыли используют пылесос с мягкой щеткой, химическая чистка – наиболее эффективная  и безопасная, нельзя допускать на обивку прямые солнечные лучи, и конечно же, самостоятельно стирать ткань в машинке и тд.