Практичный выбор изысканных и стильных скатертей для ресторана

Практичный выбор изысканных и стильных скатертей для ресторана

22.07.2020

Скатерти для ресторанов являются показателем, по которому клиент определяет уровень заведения. Именно поэтому подбору текстиля стоит уделить особое внимание. Подбирать текстиль необходимо исходя из практичности и общей концепции заведения. Ведь любая скатерть в ресторане подвергается высокому риску загрязнения и нуждается в постоянном уходе, что увы не лучшим образом отражается на износостойкости. 

Имея огромный выбор тканей, можно всегда найти оптимальный вариант, который разумно сочетает в себе практичные и эстетичные требования. 

Форма и вид скатерти 

Главное предназначение скатерти - это защита поверхности стола от повреждений и пятен.  А для зала ресторана такой текстиль является незаменимым элементов декора.  Поэтому чем выше уровень вашего заведения, тем больше требований предъявляется к эстетической составляющей. Скатерти для ресторана могут иметь абсолютно любую форму и цвет. Форма скатерти зависит от стола, то есть она может быть - круглой, квадратной или овальной. Также встречаются сложные нестандартные варианты, требующие индивидуальной разработки фасона текстиля.

Наиболее оптимальным вариантом будет заказать пошив на заказ, если вы хотите видеть на своих столах что-то более оригинальное. Скатерти для ресторанов подразделяют на столовые, чайные, обеденные и банкетные. А на одном столе может находится одновременно от одного до трех изделий разного предназначения: 

 

  • Основная скатерть. Используется самостоятельно или как прослойка между нижней и верхней;

  • Нижняя (мулетон) скатерть. Помогает защитить от повреждений столешницу и препятствует скольжению следующего слоя;

  • Верхняя (наперон) скатерть.  Используется в качестве декоративного элемента или дополнительной защиты основной.

Как правило, размеры скатертей варьируются в зависимости от формы и габаритов стола.

Главная проблема скатертей - это необходимость в частой уборке и стирке. Поэтому от выбранного материала зависит не только внешний вид, но и износостойкость и долговечность изделия. Очень важно соблюдать все имеющиеся рекомендации по использованию и уходу.