Офисная мебель - 10 действенных решений, которые сделают офисное пространство более удобным и привлекательным

Офисная мебель - 10 действенных решений, которые сделают офисное пространство более удобным и привлекательным

17.01.2019

Наиболее важной особенностью хорошо продуманного офисного пространства является функциональность. Но многие дизайнеры забывают об этом и перенасыщают офисный интерьер разного рода элементами. Все эти элементы может быть и полезные сами по себе, но в общей картине они только мешают, что негативно сказывается на эффективности работников офиса. Сильной декоративной роли они также не играют.

Больше всего влияние «лишних» предметов заметно в случаях небольшого или домашнего офиса. Как же улучшить ситуацию? Посмотрим, что можно сделать, чтобы улучшить уже имеющееся офисное пространство.

Свободное передвижение по офису

Чаще всего любое пустое пространство в офисе быстро заполняется какими-либо предметами мебели. Это делается для улучшения обстановки – хочется, чтобы все приносило пользу, а не стояло «просто так». Это может быть, например, небольшой журнальный столик, который находится на одинаковом отдалении от всех рабочих мест. Чтобы дотянутся к нему, необходимо вставать с рабочего места или подъезжать на кресле. Это слишком большая трата времени для офисного работника. Более того, такой стол будет мешать в случае передвижения по офису. Если он не приносит пользы, стоит убрать его вообще – пространство будет менее загроможденным, что благоприятно скажется на производительности персонала.

Чистый рабочий стол

Лучше всего начинать процесс заполнения рабочего стола с чистого листа. Пустой стол – идеальное место для выполнения любой работы. Но в офисе не обходится и без других элементов. На стол необходимо поставить некоторые наиболее важные инструменты: компьютер, телефон, несколько ручек. Если касательно любого другого предмета возникает вопрос: «нужен ли он прямо на рабочем столе?», можно смело убрать его и поставить в один из выдвижных ящиков. Отсутствие лишних вещей позволяет сотруднику офиса лучше концентрировать свое внимание на работе.

Современное многофункциональное оборудование

Часто возникает ситуация, когда офисное оборудование становится мертвым грузом и только загромождает собой пространство. Чтобы решить проблему, необходимо проверить, какие из устройств нуждаются в обновлении. Возможно настало время, чтобы заменить старые громоздкие мониторы, системные блоки, сканеры и принтеры на более новые. Можно инвестировать средства в более практичные многофункциональные устройства: принтер/сканер, компьютер-моноблок, клавиатура/сенсорная панель. Такой подход не только освободит рабочее место, а и положительно скажется на эффективности рабочего процесса.

Более приятная для работы обстановка

Чтобы рабочий процесс не казался нескончаемым мучением, рекомендует периодически отвлекаться и фокусировать внимание на чем то другом. Но обычно глаза так и остаются направлены на монитор, меняются только окна программ. Это нехорошо. В интерьере офиса должны быть элементы, на которые интересно обращать внимание. Это могут быть картины, плакаты, привлекательные цветочные композиции и пр. Традиционно для этой цели используются комнатные растения. Но снова же, растение должно быть интересным для долгого и задумчивого изучения, например, хорошим вариантом является бонсай.

Функциональность рабочего места

После заполнения рабочего места предметами необходимо проверить его функциональность. Все ли предметы находятся достаточно близко для быстрого доступа к ним? Легко ли дотянуться к ним? Приходится ли вставать с кресла для того, что выполнить определенные действия?

Если что-то не так, необходимо внести изменения в планировку рабочего места. После некоторого времени станет понятно, какие предметы действительно необходимо держать при себе, а какие можно отодвинуть подальше, как менее нужные в рабочем процессе.

Больше места для хранения документов

В любом офисе каждый день производится огромное количество бумаг и документов. Сначала ими заполняются все полки, потом выдвижные ящики, а в конце – загромождаются рабочие столы. В конечном итоге бумаги просто не дают нормально развернуться в помещении. Проблему можно решить, если выделить дополнительное место для хранения папок и файлов с бумагами. Хорошей идеей будет использовать офисные стеллажи, под которые обычно выделяется отдельная зона в помещении. Передвижные офисные стеллажи позволят еще экономнее распределить ограниченное пространство.

Сортировка мусора

В современном офисе является важным следование современным трендам. Сегодня считается правильным делом заботиться об окружающей среде. Бумага и картон, стекло и пластик, а также другие материалы каждый день выкидываются работниками офиса в больших масштабах. Все эти материалы являются идеальными для вторичной переработки. В помещениях можно поставить подписанные контейнеры для сортировки мусора. Возможно, некоторые материалы подойдут для вторичного использования в офисе, например, листы бумаги или картон.

Изменение облика окон в офисном помещении

Качественное освещение является главным фактором, влияющим на эффективность рабочего места. Важно использовать по максимуму естественное освещение. Каждое рабочее место должно по возможности быть недалеко от источника естественного освещения. Окна еще играют и большую декоративную роль в офисном интерьере, в особенности это заметно в случаях небольших помещений. Пространство можно визуально расширить, если увеличить размеры окон. Слишком строгую обстановку можно успокоить особыми шторами или жалюзи на окнах. Жалюзи в офисе являются довольно эффективным решением, они делают рабочую обстановку более уютной в любое время суток: днем закрывают рабочие места от солнечных лучей, ночью – от взглядов прохожих с внешней стороны здания.

Изменение положения рабочего места

Уже выбранная расстановка мебели может быть достаточно удобной. Но это не значит, что не следует ее менять вообще. Любые эксперименты с передвижением офисной мебелью всегда приносят пользу, они позволяют найти наиболее удачные решения. Самое простое, что можно сделать – развернуть стол относительно других элементов интерьера или немного передвинуть его. Возможно, новое положение будет лучше освещаться от окон, освободятся новые пути для передвижения по комнате, упростится взаимодействие с другими сотрудниками и пр. Все это в конечном итоге благоприятно скажется на продуктивности всего офисного коллектива.

Изменение цветовой палитры

Еще один способ изменить настроение рабочей обстановки в офисе – выбрать новые цвета для интерьера. Это может быть как полностью другая офисная мебель, так и новые обои или краска, яркие декоративные элементы или офисные перегородки. Использование новых оттенков способно освежить помещения, дает возможность по-новому взглянуть на интерьер. Какие цвета выбрать, зависит от корпоративного стиля и предпочтений работников офиса. Модными сегодня считаются яркие оттенки, которые делают обстановку более активной и дружелюбной.


Каким бы ни был офис, любые изменения пойдут ему на пользу. Только экспериментальным путем можно найти наиболее выигрышные варианты расположения офисной мебель и других элементов интерьера. Если что-то негативно скажется на работоспособности команды сотрудников, всегда можно вернуться к предыдущему оформлению или придумать что-то новое.