Разнообразие обивки из кожи

Разнообразие обивки из кожи

15.06.2017

Как не ошибиться с выбором обивки из кожи?

Для начала стоит выяснить, какая натуральная кожа для обивки мебели вообще бывает. Конкретно стоит разделить кожу на несколько групп, а именно на четыре, если быть точнее. У каждой из них есть свои особенности эксплуатации, и некоторые стоящие моменты производства, о которых действительно стоит знать при выборе.

Корректированная кожа

Первый и самый популярный вид обивки из натуральной кожи, для рассмотрения не только в этой статье, но и при выборе покупателями — это корректированная кожа. В особенности данной кожи входит не только её популярность и красивый вид, ведь оба этих момента должны быть чем-то подкреплены, чем-то, что касается производства. Собственно, так оно и есть, все дело в том, как эту кожу изготавливают.

В принципе тут нет ничего сложного или особо технического. Суть следующая — у кожи есть лицевой слой. Он, как правило, существует с большим количеством дефектов, врожденных или полученных при жизни — не важно, главное, что от них в итоге избавляются путем шлифовки. Шлифуют мало, просто ради того, чтобы немного вытеснить броскость дефекта или дефектов, если их несколько, а также для того, чтобы в итоге нанести грунтовку и шпаклевку, после этого нанеся горячим прессом тиснение, которое повторяет природный изначальный рисунок.

Единственный минус такой кожи для покупателей, на который они, кстати, обычно закрывают глаза — это то, что корректированная кожа очень плохо дышит по сравнению с обычной. Корректированная кожа — это самый продаваемый вид кожи для мебели. И неудивительно, ведь популярность весьма обоснована.

Анилиновая кожа

Самая естественная и самая натуральная кожа — анилиновая. Считается она таковой по праву и весьма обоснованно. При производстве такого типа кожи используется минимум каких-либо технических обработок, что оставляет эту кожу максимально натуральной. Единственное, что «особенного» делают с этой кожей при производстве — просто окрашивают органическими красителями, для придания коже нужного цвета. Кстати, процесс патинирования (приобретения антикварного вида) у подобной кожи происходит достаточно часто, так как подобная кожа склонна к этому сама по себе.

Полуанилиновая кожа

Когда речь идет о высшем качестве кожи, то на ум должен приходить лишь один вариант — и это полуанилиновая кожа. В особенности производства такой кожи входит дополнительная пигментация. На выходе получается та же анилиновая кожа, но менее чувствительная, более дышащая, с наиболее ровным цветом и гармоничной структурой. Также из-за легкой пигментации кожа сохраняет мягкость, материал становится очень приятен на ощупь.

Вощеная кожа

Последний тип кожи о котором стоит упомянуть — это вощеная кожа. Самый по-настоящему необычный технический процесс производства пожалуй у вощеной кожи. Вощеная кожа — это та кожа, которая при своей новизне может выглядеть, как старинная или даже античная. Опять же — все дело в технике. При производстве такой кожи применяется пропитка её горячим воском. Делается это три раза, а затем наносятся анилиновые красители. После чего производится сушка кожи и разбивка её в барабанах в течение одних суток. Как следствие — разлом воска, проникшего в поры, после этого образуются трещины, в которые попадает краситель. Кстати, именно благодаря этому коже и придается такой старый и античный вид.

Вот краткое описание основных типов обивочной кожи, которые популярны на сегодняшнем рынке. Выбор одного из типов — это сугубо субъективное решение, да и к тому же для разных целей подойдут разные обивки. Но тут есть один общий, но очень важный момент — уход за кожей. В принципе многие люди представляют, как это делать, но вот как правильно этим заниматься, чтобы не повредить обивку, знают совсем не многие. Есть несколько простых советов.

Как ухаживать за обивочной кожей?

Основные враги обивки из кожи, даже при всей её прочности — это прямые солнечные лучи, слишком высокие температуры и также чистящие средства, которые не специализированны для очистки кожаной мебели. Такие вещи как ацетон, растворитель, мыло и прочие похожие чистящие средства тоже под запретом для очистки кожаной мебели, так как для натуральной кожи несут исключительно вред. На случай отсутствия вообще любых специальных чистящих средств рекомендуется использовать мягкую тканевую тряпку, которую немного нужно смочить водой. Очень важный момент — пятна на коже по возможности убираются сразу и без промедления.

Не стоит допускать, чтобы домашние животные как-то касались, и уж тем более поднимались на кожаную мебель, так как когти, слюни, а также другие выделения животных могут сильно навредить кожаной мебели.