Как подобрать стулья к обеденному столу: основные советы

Как подобрать стулья к обеденному столу: основные советы

08.04.2020

Если вы хотите привнести в своей интерьер столовой чего-то нового, но пока не знаете, что изменить, то начните с новых стульев. Благодаря красивым и стильным стульям вы можете с легкостью обновить свою обеденную зону. Сегодня имеется широкий ассортимент стульев, поэтому выбор сделать трудно.  Именно поэтому, мы решили рассказать о стульях, которые стоит приобрести, чтобы вам было проще сделать правильный выбор.

Существует несколько критериев, которые вам стоит учесть, прежде чем перейти в наш каталог и сделать покупки.  

Размер стульев и форма стола 

Для начала необходимо измерить свой обеденный стол,  или же если вы только решили его приобрести, то учитывайте его размер. Когда вы определитесь с размером обеденного стола можно переходить к стульям. При измерении столы вы поймете, насколько широкие должны быть сиденья. Оставьте немного расстояния между каждый стулом, чтобы не сидеть вплотную к человеку. Главное помнить о зоне комфорта.  

Учитывайте около 60 см столешницы на каждого человека за прямоугольным столом и 75 см за круглым. Стол также является очень важной составляющей, точнее его форма. Если ваш стол круглый или овальный, пространство под ним может быть слишком ограничено, так что будет совершенно неудобно. Стоит убедиться в том, что вы легко можете задвинуть стулья под столешницу, когда они не используются. 

Моделям стульев с подлокотниками нужно дополнительное пространство. Поэтому в условиях ограниченного пространства стоит отказаться от таких моделей. 

Старайтесь не смешивать разные стили и материалы. Только представьте, стильный и современный стеклянный стол в окружении шикарных деревянных стульев из натурального массажа - это может выглядеть странно и даже неуместно. Также избегайте большой контрастности, например, темный стол и светлые стулья. Главный тренд сезона - стулья, которые дополняют, а не соответствуют. Основная задача заключается в создании единого стиля и гармонии за счет цвета, форм и материалов.  

Комфорт и удобство

Удивительно, но многие люди ставят на первое место стиль и цвет мебели, а удобство отодвигают на последнее. Но в этом и ошибка! Подумайте, как часто будет использоваться обеденный стул. Возможно, если у вас редко бывают гости, а  вы сами обычно едите в другой комнате, то тут да, можно сильно и не выбирать. Но все же, вам в любом случае стоит выбрать стулья, на которых будут удобно сидеть пару часов. 

Не стоит приобретать  стулья шириной менее 50 см, так как они не будут достаточно широкими, чтобы чувствовать себя комфортно. Обратите внимание на модели с наклонной спинкой, которая будет повторять естественный изгиб спины. Лучше выбирать мягкие удобные стулья нежели жесткие.