Материалы для изготовления гостиничной мебели

Материалы для изготовления гостиничной мебели

09.09.2018

В изготовлении гостиничной мебели могут фигурировать самые различные материалы. Их количество огромно, что-то сегодня на мебельном рынке повсеместно распространено, а что-то найти довольно трудно. Но, тем не менее, каждый опытный производитель знает, какой материал к тому или иному изделию подойдет лучше всего.

Давайте вместе с вами рассмотрим самые популярные материалы, из которых чаще всего изготавливают гостиничную мебель. Это традиционное сырье, с помощью которого можно с уверенностью создать прочную и надежную мебель, которая прослужит долгие годы.

Самые известные материалы, которые практически всегда на слуху — это ДСП, ДВП и МДФ. В качестве отделки часто используются стекло и хромированные элементы. Рассмотрим каждую разновидность отдельно.

Что такое ДВП средней плотности или МДФ? МДФ считается сильным конкурентом древесностружечной и древесноволокнистой плиты, и все из-за технологии изготовления, с помощью которой материал приобретает отличную прочность, долговечность и легкость. МДФ получают путем сжимания опилок под прессом, затем на них воздействуют с помощью высокой температуры и давления. Конечный материал получается водоустойчивым, что особенно важно для современной мебели.

Плавно переходим к древесноволокнистой плите. Данный материал выглядит как большой, прочный лист, который получают с помощью того же горячего прессования, а также сушки ковра волокон. Чтобы плотность листа получилась действительно надежной и твердой, в состав добавляют различные связующие элементы и другие добавки. Такой материал охотно используется многими производителями мебели, так как он отлично себя зарекомендовал как в работе, при изготовлении, так и в быту, в виде окончательного мебельного продукта.

И в завершении темы о традиционных и всем известных материалах для изготовления мебели, расскажем вам о древесностружечной плите. ДСП обладает весьма невысокой ценой, хорошим качеством, но имеется один существенный минус — это отсутствие защиты от влаги. На сегодняшний день, эту проблему легко решают, покрывая поверхность древесностружечной плиты специальным лаком или же меламиновой пленкой. После этой процедуры, ДСП обретает устойчивость к влаге, а также ко всяческим механическим повреждениям. Да и внешние качества плиты весьма повышаются.

Теперь поговорим о ранее неизвестных материалах для изготовления мебели. Это новинки, которые уже хорошо себя проявляют. Так как время стремительно бежит вперед, то и мебельная индустрия не стоит на месте, развивается семимильными шагами, и поспевает за технологиями. Начнем с такого материала, как дерево, запечатанное в смоле. Не так давно, один известный итальянский производитель представил свету данное новшество, с помощью которого, изготовление мебели теперь практически вышло на новый уровень. Изделия получаются оригинальными и необычными.

Следующий лот — это полупрозрачный цветной каучук. Родителями такого материала стала одна из продвинутых мебельных фабрик Кореи. Мебельные продукты, изготовленные из полупрозрачного цветного каучука больше напоминают разноцветный мармелад или леденцы, весьма креативно, не правда ли? Сам каучук является достаточно удобным в работе материалом, он легкий, прочный, гибкий и безопасный.

Завершаем эту небольшую познавательную статью последним новеньким материалом — это водоотталкивающие доски, специально разработанные учеными, которые содержат в себе около 60%-ти дерева и 40% полимеров. Метод создания такого материала не так прост, как кажется: необходимо добыть сырье из отходов, а в качестве дерева могут выступить шелуха подсолнухов или же рис. Но самое главное, чтобы в них не было формальдегида. Получившийся материал имеет слабую защиту к статическим нагрузкам, что является его существенным минусом. Из преимуществ можно выделить всем нам известные показатели хорошего материала — это прочность, долговечность, простота в работе, гибкость, и так далее.