Правильная организация рабочего пространсва

Правильная организация рабочего пространсва

12.05.2020

На своем рабочем месте сотрудник проводит большое количество времени, поэтому оно должно быть комфортным и располагать к работе. Мы решили рассказать о том, как правильно организовать рабочее пространство за компьютеров, чтобы вам было удобно, и какие требование нужно соблюдать. 

Рабочее место  

Основа любого рабочего места - это стол, стул и компьютер. В основном, в сидячей работе страдают спина, шея и зрение человека. Правильная организация рабочего места поможет минимизировать вред для организма, обеспечить комфортную работу и многофункциональность.  

Согласно требованиям рабочий стол должен иметь высоту 70 - 80 см, глубину 80 - 100 см, и ширину 80 - 140 см. Как правило, стандартная высота стола составляет 75 см. И такая высота отлично подходит для всех. Но иногда стоит учитывать некоторые особенности и привычки сотрудников, то есть удобную позу для работы или же в случае девушек каблуки. Именно поэтому: мужчинам будет комфортно при любой высоте, а женщинам стоит выбирать столы повыше.

Также при выборе рабочего стола учитывайте размер компьютера, то есть монитора. Ведь чем больше монитор, тем дальше он должен располагаться.  

 

Удобный стул  

По правилам рабочее кресло должно иметь:  

  • Специальную  подъемно - поворотную конструкцию; 

  • Регулировку по высоте, углу наклона спинки и сиденья; 

  • Поддержку позы при работе. 

Если ваше рабочее кресло соблюдает все эти требования, тогда ваше здоровье в полной безопасности, и вам не грозят проблемы с позвоночником. 

Освещение 

При работе с компьютером очень страдают глаза, поэтому их нужно беречь. Недостаток света может нанести вред вашему зрению. 

Как правило, естественный свет должен быть слева, а искусственный свет должен распределяться максимально равномерно по всему помещению.  Освещенность измеряется в люксах.  При работе за компьютером рекомендуется - 300 лк, а при работе с документацией - 500 лк.