Правильный выбор качественной террасной доски

Правильный выбор качественной террасной доски

05.03.2018

На сегодняшний день, строительный рынок пестрит различными террасными досками, и самые популярные из всех видов - это террасные доски из древесно-полимерного композита. Почему не дерево, спросите вы? Деревянные доски тоже хороши, тут спора нет, но то, что дерево крайне чувствительно к различным капризам природы, в виде снега, дождя, града, жары, мало кто задумывается. Бывает такое, что приобретет семья себе для строительства террасы материалы из натурального дерева, а потом видят, что через пару месяцев вид постройки уже совсем не тот, там крошится поверхность, там вздулось, да и вообще терраса начала потихоньку разваливаться, а обидно, ведь денег было потрачено немерено. С композитными досками вы не столкнетесь с такими неприятными вещами, как деформация материала.

В этой небольшой статье мы кратко изложим вам несколько показателей, по которым можно выбрать качественную композитную доску для вашей будущей террасы. Итак, начнем.

Рекомендации по выбору цветовой гаммы

С выбором цвета для террасной доски трудностей не должно возникнуть, однако мы хотим дать вам свои рекомендации. Терраса прекрасно будет выглядеть, если ее цвет будет максимально заточен под натуральный — это цвет ореха, пыльный серый, темный дуб, клен, и так далее. В таких цветах настил гораздо удобнее эксплуатировать. И еще один момент: не пугайтесь, если при заказе террасной доски, вам приехал материал чуть-чуть отличающихся цветом друг от друга, так как древесная мука, из которой на 60% состоит декинг, так же как и натуральное дерево имеет неоднородную по цвету структуру. Так что разные по цвету доски (в нормальных пределах конечно), это совершенно приемлемо!

Какой должен быть размер доски

Размер террасной доски может быть разным, однако у производителя можно попросить предоставить вам именно те размеры, которые вам были бы удобны для строительства. Распространенный стандарт — это обычно 3,4 м или 6 м. Такой удобный размер композитной террасной доски поможет вам избежать чрезмерного расходования приобретенного материала, и вы крупно сэкономите.

Полимер тоже важен

Исходя из того, в каком регионе вы проживаете и будете строить террасу, узнайте, какая именно доска для строительства вам подойдет — поинтересуйтесь у продавца, какой полимер входит в состав, так как полиэтилен, например, хорошо уживается в жарких южных регионах, а поливинилхлорид отлично себя чувствует в северной части России.

Две стороны медали

Террасная доска имеет две стороны, одна из которой «вельветовая», и покрыта она мелкими полосками, а другая сторона больше похожа на имитацию дерева. Здесь есть свои причуды, и мы вам настоятельно рекомендуем устанавливать напольное покрытие «вельветовой» стороной вверх, так как она не скользит, и по такой террасе будет комфортно передвигаться. Всю остальную работу можно выложить стороной «под дерево», она гладкая, красивая и имеет небольшой глянец.

Нужны ли швы

Существуют террасные доски, которые при укладке, имеют швы, а есть и такой тип материала, который укладывается «сплошным листом», где не видно никаких швов. Наши рекомендации здесь: если вы желаете укладывать террасу на открытом воздухе, то выбирайте лучше «шовную» доску. Почему так? Дело в том, что при перепаде температуры доска может немного поменять свой размер, и если вы не желаете столкнуться со вздувшимся полом, лучше выбрать правильную террасную доску для строительства. Бесшовные доски прекрасно подойдут для закрытых помещений.

Ценовая политика доски для строительства террасы

Первый и, пожалуй, главный критерий, которым мы руководствуемся при выборе террасной доски – это цена. Обычно как: чем дешевле нашли - тем лучше! Этот принцип здесь не совсем работает, объясним почему:

Состав террасной доски – это 4 составляющих: древесная мука, полимер, стабилизаторы и красители. Соответственно, если цена на декинг слишком уж низкая, значит и себестоимость производства невысока, потому что делалось все из максимально дешевых и не очень качественных материалов.

Что, безусловно, в дальнейшем повлияет на процесс эксплуатации террасного настила – такая доска «посыпется» очень скоро! Поэтому лучше выбирать террасную доску в среднем ценовом сегменте и не сильно бросаться на дешевизну – поверьте, когда придется перестилать террасу во второй раз, - выйдет гораздо дороже!