Советы по покупке и выбору мебели

Советы по покупке и выбору мебели

16.01.2020

Если вы сомневаетесь при выборе мебели и не знаете, что лучше всего выбрать, то наша статья именно для вас. На примере практичных советов и дизайнов, мы рассмотрим основные критерии выбора мебели, которая подойдет для обустройства дома или любого заведения. Вы можете подобрать мебель для отеля, офиса, гостиницы или любого другого заведения. 

Выбираем мебель из дерева  

Мебель из дерева можно разделить на следующие группы: 

  • Из твердой древесины; 

  • Из фанеры; 

  • Из ДСП.

Мебель из твердой древесины считается наиболее долговечной и экологичной, в связи с чем стоимость данной мебели достаточно высока. 

Мебель из фанеры имеет деревянное основание и покрывается специальный тонким слоем более высокого качества древесины. Фанерная мебель имеет достаточно приемлемую цену за счет дешевизны основания. 

Материал ДСП и деревянные части изготавливают из отходов пиломатериалов и переработанной мебели. Современная мебель из ДСП имеет массу расцветок, за счет чего мебель из такого материала выглядит стильно и красиво. Это наиболее дешевый вариант мебели. 

Проверяем все ящики и шкафы  

Внимательно осмотрите все ящики и шкафы, убедитесь, что ящики полностью задвигаются и выдвигаются, а петли работают должным образом. Осмотрите все ручки и шкафы на предмет поломки или сколов. 

 

Избегаем гвоздей и клея 

Осмотрите соединения мебели на концах и углах, не склеены ли они или прибиты. Внимательно проверьте деревообрабатывающие основания. 

Подбираем мягкую мебель, опираясь на свой образ жизни 

Как правило, образ жизни определяет дизайн жилища. Например, у вас большая семья, где есть дети, поэтому вам нужны материалы, которые будут меньше пачкаться, то есть мебель в темных оттенках. Или же вы владелец отеля и вам необходима мебель в номер. Тогда можно выбрать ту мебель, которая будет соответствовать всему дизайну. 

Внимательно выбирайте оттенки 

Будьте осторожны с яркими пестрыми цветами в интерьере вашего дома или гостиницы. Вам просто может надоесть слишком яркие цвета. Лучше всего, выбирайте более нейтральные оттенки, а яркие используйте лишь в качестве дополнения к интерьеру. 

Проверьте пружины на мягкой мебели

Если вы предпочитаете фирменные диваны, то присмотритесь к диванам с традиционными цилиндрическими пружинами. Если вы хотите более мягкую мебель, то лучше выбирайте  мебель с зигзагообразными катушками. Прежде чем выбрать мебель попробуйте посидеть на ней и понять удобно ли вам. 

Не покупайте все подряд  

Многие допускают такую ошибку. Вы приходите в магазин или смотрите товары в каталоге, и разбегаются глаза! Но не стоит этого делать. Запомните, что вам нужны только необходимые вещи для обустройства, то есть то, что вы запланировали приобрести изначально.